Наш привет бравой капитанше! J
>> Может сие явление как-то называется по типу «свободного ухода», когда планета в начале знака никем не аспектируется, пока не пройдёт солидную часть знака, например, градусов 10-ь?
>> И ощущение, что интерпритация должна быть необычной, а не просто марс в рыбах...
Вообще-то, есть один из вариантов понимания Луны в свободном уходе, согласно которому Луна находится в уходе, когда она В ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ не образует ни одного сходящегося мажорного аспекта В ОРБИСЕ, но может и образовать такой аспект до ухода из знака. То есть, если Луна в самом начале знака, а все остальные планеты в концах знаков, то Луна по этому подходу — без курса. Это довольно старинная интерпретация хорарных правил. Известная западная хорарщица Сьюзен Уорд придерживается именно этого подхода.
Она приводит такой пример: «Скажем, Сатурн в 7° Рыб, Луна — в 8° Близнецов, а Меркурий в 27° Весов. Таким образом, Луна только что отделилась от аспекта с Сатурном. Следующий мажорный аспект Луны (минорные аспекты не могут удержать планету от свободного ухода) — это трин к Меркурию. Для вычисления аппликативного аспекта суммируем полуорбы этих планет. Полуорб Луны — около 6°, а Меркурия — 3°, следовательно, их аппликация начнётся, когда они будут находиться примерно в 9° от точного аспекта. В нашем примере они в 19° от точного аспекта; следовательно — Луна в свободном уходе, она не образует сходящегося аспекта ни с одной планетой из её нынешнего положения».
Так что пример про Марс в начале знака без сходящихся аспектов — как раз из этой оперы.
Денис