которые что-то говорили об абсолютной достоверности гороскопа Гитлера (какие-то классы АА, ББ, ... напридумывали, чтобы морочить голову шарлатанством). Так, что моё замечание было вызвано желанием обратить внимание на эту реальную проблему недостоверности списков гороскопов, приводимых в астрологической литературе.
Если взять пример марксизма, то тут Вы попали пальцем в небо. Ни один учёный в здравом уме не считал этот набор словоблудия наукой. Как раз историки, которые сегодня переквалифицировались в астрологов и социологов подливали керосина в эту печурку. Ни Маркс, ни Ленин, ни Мао Цзе Дун — не были учёными-естественниками,- не стоит с больной головы на здоровую перекладывать. По своему методу марксисты родня богословам и гуманитариям. Их метод таков: цитируй верховного жреца, лижи попу начальнику, поддакивай и живи хорошо, не скромничай.
Марксистская идеология и теория рухнула, не выдержав конкуренции с наукой (например, экономикой), но к сожалению плодами этого крушения воспользовались те, кто сделал карьеру на марксизме. Но эта тема всё дальше отходит от астрологии. Вот это читали?
http://www.newchrono.ru/frame1/Publ/istmert.htm
|