Ответ (5): Впечатлительность = что это такое?

[Форум AstroLogic] [Ответы и комментарии] [Написать ответ] [Написать новое сообщение]

Отправил(а) Анатолий Зайцев, 203.251.104.81, 19:05:19 28/09/2003
в ответ на: Ответ (4): Впечатлительность = что это такое?, Отправил(а) Тина, Челяба, 08:39:26 28/09/2003

  

«Впечатлительность — это такое настроение, когда всё, что происходит вокруг подкрепляется эмоциями...поэтому особо крепко запоминается»  

  

Не так. Будет понятно, если рассмотреть крайнюю степень впечатлительности — импринтинг. Прочитай «Маску» Станислава Лема (http://lib.ru/LEM/maska.txt). Вот цитата:  

  

«Когда незнакомец встал, занавесь соскользнула с его плеча — ненужная отброшенная мишура, и наши глаза встретились в упор, и мои сразу  же  скользнули  прочь, будто обратились в  бегство  —  могу поклясться! Но его лицо осталось на дне моих глаз —я как бы ослепла и оглохла на мгновенье, так что вместо оркестра некоторое время слышала только стук своего сердца.»  

и дальше:  

«— Кто ты? — спросил он жестко. От игры, от волокитства не осталось ни следа — только страх. А я совсем — вот ни  капельки  —  его  не  боялась, хотя, собственно, должна бы испугаться ощущения, что его лицо, эта угреватая кожа, строптиво  взъерошенные  брови, большие оттопыренные уши сверяются с каким-то заключенным во мне ожиданием; накладываясь, совпадают словно  бы  с негативом,  который  я  носила  в  себе непроявленным и который сейчас вдруг начал пропечатываться. Я не боялась его — даже если в нем был мой приговор. Ни себя, ни его. Однако сила, которую это совпадение освободило  во  мне, заставила  меня  вздрогнуть. И я вздрогнула, но не как человек, а как часы, когда их стрелки сошлись и пружина стронулась, чтобы  пробить  полночь, но первый удар еще не раздался.»  

  

А.З. 

Ответы и комментарии:

[an error occurred while processing this directive]

[Форум AstroLogic] [На титульную страницу]
[Написать новое сообщение] [Написать ответ] [Поиск по форуму]

[Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]


TopList